Press "Enter" to skip to content

Trofeo delle Regioni di Pallanuoto Maschile Giovanile

ico-FIN

Ostia 3-7 gennaio 2023

E’ iniziato oggi presso il Centro Federale FIN – Polo Acquatico Frecciarossa – di Ostia l’edizione 2023 del Trofeo delle Regioni di Pallanuoto Maschile Giovanile riservato ai nati ’08 e seguenti.

Di seguito le informazioni relative alla partecipazione della Rappresentativa del Comitato Regionale Lazio diretta dal prof. Nicola Izzo.

I risultati completi

Girone eliminatorio

1a giornata – 3 gennaio

C.R. Lazio – C.R. Marche    14-2 (2-1, 1-0, 4-0, 4-1)

C.R. Lazio: Antonio Feliks Craparotta, Lorenzo Calzati 1, Valerio Capizzi 1, Daniele Sforza 1, Livio Galbiati, Francesco Corelli © 2, Leonardo Nicolia 2, Emiliano Briani 1, Daniele Stopponi, Piergiorgio Cicchetti 1, Francesco Iudica 5, Flavio Vernole, Emanuele Salvadori, —, Mattia Martino
Tecnico: Nicola Izzo

C.R. Marche: Tommaso Fileni ©, Christian Scuderi, Pietro Marchetti, Paolo Calamante, Enrico Anibaldi, Riccardo Befacchia, Edoardo Sturani 1, Riccardo Toci, Daniele Farinelli, Samuele Spe’, Luca Varoli 1, Leonardo Vichi, Nicola Noè Libanore, Matteo Petrucci, —
Tecnico: Riccardo Pieroni

Arbitro: Borsari L.

Giudice Arbitro: Riccardo Vitiello e Carlo Salino

2a giornata – 4 gennaio

C.R. Puglia – C.R. Lazio    5-11 (1-1, 2-3, 1-3, 1-3)

C.R. Puglia: Stefano Maria Abruzzese, Diego Salvemini 1, Filippo Di Somma, Dario Pirrelli, Gabriele Cutrignelli, Antonello De Giosa, Davide Francesco Cafaro, Mattia Volpe © 1, Alessio Muoio, Giorgio Auciello 3, Marco Ciavarella, Giacomo D’Aversa, Federico Battista, Mattia Ciavarella, Claudio Palma
Giuseppe Borace

C.R. Lazio: Antonio Feliks Craparotta, Lorenzo Calzati 1, Valerio Capizzi, Daniele Sforza 1, Livio Galbiati, Francesco Corelli © 6, Leonardo Nicolia, Emiliano Briani, Daniele Stopponi 1, Piergiorgio Cicchetti 1, Francesco Iudica, Flavio Vernole 1, Emanuele Salvadori, —, Mattia Martino
Tecnico: Nicola Izzo

Arbitro: Naccari A.

3a giornata – 4 gennaio

C.R. Toscana – C.R. Lazio     3-13 (2-4, 0-3, 1-5, 0-1)

C.R. Toscana: Giulio Bianchi, Edoardo Borghigiani 3, Brando Carnesecchi, Tommaso Baldi, Marco Pellegrini, Matteo Rossi, Marco Settesoldi, Mirko Marcello Marchi, Pietro Dini ©, Mattia Giachi, Francesco Ramerini, Duccio Menichelli, Mirko Guidi, Viktor Milo, Neri Visciani
Antonio Rugi

C.R. Lazio: Antonio Feliks Craparotta, Lorenzo Calzati 5, Valerio Capizzi 3, Daniele Sforza, Livio Galbiati 1, Francesco Corelli © 1, Leonardo Nicolia 1, Emiliano Briani, Daniele Stopponi, Piergiorgio Cicchetti 1, Francesco Iudica 1, Flavio Vernole, Emanuele Salvadori, —, Mattia Martino
Tecnico: Nicola Izzo

Arbitro: Femiano A.

Finali

4a giornata – 5 gennaio (Ottavi di finale)

C.R. Lazio – C.R. Sardegna     19-1 (6-1, 2-0, 4-0, 7-0)

C.R. Lazio: Antonio Feliks Craparotta, Lorenzo Calzati 2, Valerio Capizzi , Daniele Sforza 1, Livio Galbiati, Francesco Corelli © 2, Leonardo Nicolia, Emiliano Briani 4, Daniele Stopponi 4, Piergiorgio Cicchetti 2, Francesco Iudica 2, Flavio Vernole 1, Emanuele Salvadori, —, Mattia Martino 1
Tecnico: Nicola Izzo

C.R. Sardegna: Riccardo Usai, Giovanni Angioni, Luca Podda, Mattia Finiu, Nicola Pisano 1, Lorenzo Cammarata, Lorenzo Ibba, Michele Mannoni, Nicola Pisanu , Filippo Lavagna ©, Leonardo Giorgetti, Gabriele Martignoni, Fabrizio Tiberi, Matteo Lera
Tecnico: Giuseppe Postiglione

Arbitro: Di Stefano L.

5a giornata – 5 gennaio (Quarti di finale)

C.R. Lazio – C.R. Lombardia     12-5 (3-1, 3-1, 2-1, 4-1)

C.R. Lazio: Antonio Feliks Craparotta, Lorenzo Calzati 4, Valerio Capizzi 1, Daniele Sforza 1, Livio Galbiati, Francesco Corelli © 4, Leonardo Nicolia 1, Emiliano Briani 1, Daniele Stopponi, Piergiorgio Cicchetti, Francesco Iudica, Flavio Vernole, Emanuele Salvadori, —, Mattia Martino
Tecnico: Nicola Izzo

C.R. Lombardia: Tommaso Lavezzi, Andrea Placenza, Leonardo Madaschi ©, Davide Zanchi,Alessandro Sgorbati 1, Vladislav Groppelli, Nicola Buccella, Alexandru Zaporojan, Paolo Balzarini, Andrea Malnati, Alex Viganò 2, Enrico D’Alessandro, Daniele Testori, Edoardo Mauro Colangelo 1, Marco Bottarelli 1
Tecnico: Leonardo Binchi

Arbitro: Grillo R.

6a giornata – 6 gennaio (Semifinali)

C.R. Lazio – C.R. Sicilia     10-6 (0-0, 3-1, 3-2, 4-3)

C.R. Lazio: Antonio Feliks Craparotta, Lorenzo Calzati, Valerio Capizzi, Daniele Sforza, Livio Galbiati 1, Francesco Corelli © 1, Leonardo Nicolia, Emiliano Briani, Daniele Stopponi 4, Piergiorgio Cicchetti 2, Francesco Iudica 1, Flavio Vernole, Emanuele Salvadori, Rocco Di Rosa 1, Mattia Martino
Tecnico: Nicola Izzo

C.R. Sicilia: Gabriele Sciuto, Francesco D’Arrigo 1, Claudio Pettonati, Angelo Filippo Sicali 1, Giorgio Gentile Contino, Bruno Bordone, Stefano Scafidi, Pedro Puleo, Andrea Di Bella 1, Giorgio Marangolo © 3, Raffaele Maria Penna, Dario Polizzi, Giuseppe Romano, Ariele Cavallaro, Riccardo Carapezza
Tecnico: Andrea Sparacino

Arbitro: Angelo Renzuto Iodice

7a giornata – 7 gennaio (Finali)

C.R. Lazio – C.R. Campania     9-8 (1-3, 3-1, 1-1, 4-3)

C.R. Lazio: Antonio Feliks Craparotta, Lorenzo Calzati 3, Valerio Capizzi 1, Daniele Sforza, Livio Galbiati, Francesco Corelli © 3, Leonardo Nicolia, Emiliano Briani, Daniele Stopponi 1, Piergiorgio Cicchetti 1, Francesco Iudica, Flavio Vernole, Emanuele Salvadori, Rocco Di Rosa, Mattia Martino
Tecnico: Nicola Izzo

C.R. Campania: Andrea Tortorella, Italo Postiglione 1, Cristian Errichiello, Salvatore Iacovelli, Lorenzo Senatore, Pasquale Morrone, Davide Rocchino, Pasquale Porzio, Mario De Florio La Rocca 1, Daniele Plaitano, Domenico Cuomo 4, Luigi Gravino, Roberto Longo Â©, Marco Santoro, Ferdinando Varriale 2
Tecnico: Vincenzo Palmentieri

Arbitro: Isaja W.

Prossimi Eventi: